Campus 2021

Hubert TONDEUR, Président ainsi que l’ensemble des Elus du Conseil régional de l’Ordre des experts-comptables Hauts-de-France ont eu le plaisir de vous convier au CAMPUS virtuel, édition 2021, qui se tiendra du lundi 28 juin au vendredi 9 juillet.

Pour cette édition spéciale virtuelle, 4 types de webinaires ont été proposés :
• Des ateliers formation sur les Actualités Techniques identifiés par le logo
• Des ateliers formation sur la thématique Attractivité & Management identifiés par le logo
• Des démo de solutions innovantes utiles pour le développement de nos missions par les startups Euratechnologies, site d’excellence et d’innovation des Hauts de France, identifiées par le logo
• Des ateliers Flash Partenaires identifiés par leur propre logo

Lieu

En ligne !
Retrouvez les replay jusqu’au 30 septembre 2021

Dates

du lundi 28 juin


au vendredi 9 juillet 2021
 
Intervenants

Programme des ateliers

Pour cette édition spéciale virtuelle, 4 types de webinaires ont été proposés :
• Des ateliers formation sur les Actualités Techniques identifiés par le logo
• Des ateliers formation sur la thématique Attractivité & Management identifiés par le logo
• Des démo de solutions innovantes utiles pour le développement de nos missions par les startups Euratechnologies, site d’excellence et d’innovation des Hauts de France, identifiées par le logo
• Des ateliers Flash Partenaires identifiés par leur propre logo

A partir du 12 juillet 2021 :
>les replay des ateliers sont mis en ligne jusqu’au 30 septembre inclus,
>les supports et les attestations de présence sont envoyés par mail aux participants

Ateliers
lundi 28 juin

Ateliers Attractivité & Management09:00-10:30 : Communication & relation client digitales Nicolas GUILLAUME

Ateliers Formations14:00-15:30 : Actualités FiscalesLaurence GUEY-BALGAIRIES / Xavier SOHIER

mardi 29 juin

Flash Partenaires09:00-09:45 : Indemnités journalières des libéraux > nouveautés au 1er juillet 2021Bruno CHRETIEN

Flash Partenaires11:45-12:30 : Oui à la liberté pour développer votre cabinet : stratégie digitale, innovation et interopérabilité Claude PORLIER

Ateliers Attractivité & Management14:00-15:30 : Lancement de l'IRF Form@t > la formation professionnelle comme levier stratégique de performanceBrigitte CADET / Estelle DEGAND / Mickaël NOULLEZ

Ateliers Formations16:30-18:00 : Actualités de notre exercice professionnel Corinne RENART / Xavier VERACX

mercredi 30 juin

Ateliers Formations09:00-10:30 : Le choix d’une structure sociétaire pour un investissement patrimonial immobilierJacques DUHEM

Flash Partenaires11:45-12:30 : L’acquisition et la détention d’immobilier d’entrepriseMarine ROUSSEL / Quentin WOLFF

Ateliers Attractivité & Management14:00-15:00 : Les bonnes pratiques pour réussir ses recrutements Charles BASSET / Auriane DUCARME

Euratechnologies18:30-19:00 : Présentation du partenariat Euratechnologies/FALC avec le Conseil régional de l'OrdreAgathe CHAPELAIS / Hubert TONDEUR

jeudi 1er juillet

Ateliers Formations09:00-10:30 : Actualités SocialesPascal PETREL

Flash Partenaires11:45-12:30 : Maintenir ses tarifs à l’heure du digital : comment transmettre votre valeur ajoutée à vos clients et prospectsFrank LASCOMBES / Fabien CORNEILLIE / Florent SOUPLET

Ateliers Formations14:00-15:30 : Droit commercial & fiscalité du commerçant en ligne > les points d'attention Jérémie COURTOIS / Eric GARDIN

Ateliers Attractivité & Management16:30-18:00 : Découverte d'une expérience managériale pour repenser le cabinetNicole CARRION / Hubert TONDEUR

Euratechnologies18:30-19:00 : Présentation de la startup BlockPulseThibaut INGELAERE

vendredi 2 juillet

Ateliers Formations09:00-10:30 : Actualités des associationsRudy JARDOT

Flash Partenaires11:45-12:30 : Dématérialisation obligatoire des décisions de taux de cotisation accidents du travail & maladies professionnellesAurélie DELGORGE / Claude ROUTARD / Barbara THIREAU

Ateliers Formations14:00-15:30 : L'Examen de Conformité Fiscale > une nouvelle mission pour la professionClotilde ELY-PLANCHARD / Abdoullah LALA / Patrick STEPHAN

lundi 5 juillet

Ateliers Formations09:00-10:30 : Actualités FiscalesLaurence GUEY-BALGAIRIES / Xavier SOHIER

Flash Partenaires11:45-12:30 : Evaluation, valorisation & optimisation > l'accompagnement de la reprise d'entrepriseGuillaume BOURGOIS / Alexandre CREYSSELS / Marie LELIEUR

Ateliers Attractivité & Management14:00-15:30 : Soigner sa présence sur les réseaux sociaux Véronique MARTIN

Ateliers Attractivité & Management16:30-18:00 : Je numérise mon cabinetEric FLAMENCOURT

mardi 6 juillet

Ateliers Formations09:00-10:30 : Actualités SocialesPascal PETREL

Flash Partenaires11:45-12:30 : Le match ancien contrat retraite Madelin face au nouveau Plan Epargne Retraite individuelOlivier DAL / Jean-Loup GROUARD

Ateliers Attractivité & Management14:00-15:30 : Présentation du process de recrutement avec Pôle Emploi > une offre de services pour nos équipes et nos clients Frédéric DANEL / Hubert TONDEUR / Isabelle SAMAIN

Euratechnologies18:30-19:00 : Présentation de la startup SparkAuditHichem KHEDROUGUI / Anh-Dung NGUYEN

mercredi 7 juillet

Euratechnologies09:00-10:15 : Business model en startupsHussam MUHIEDDINE / Hubert TONDEUR

Flash Partenaires11:45-12:30 : Couverture santé et prévoyance au terme du contrat de travail : tout savoir sur la portabilité et la Loi EvinFatima DEHAK

Ateliers Attractivité & Management14:00-15:30 : Transformer son entreprise pour attirer et fidéliser les talentsCorinne RENART / Christophe THUILLIER

Ateliers Attractivité & Management16:30-18:00 : Présentation de la plateforme régionale de recrutement > une solution pour le renforcement de nos équipesMathieu CHERUBIN / Hubert TONDEUR

Euratechnologies18:30-19:00 : Présentation de la startup LuegoAndréas BLONDEAU & Ilyass RAMDANI

jeudi 8 juillet

Ateliers Formations09:00-10:30 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE STATUTAIRE

Ateliers Formations16:30-18:00 : La valorisation dans le domaine technologiqueMaxime AGACHE / Raphaël COMPAGNION

vendredi 9 juillet

CSO09:00-10:30 : Intervention du Président du Conseil supérieurLionel CANESI

CSO11:45-12:30 : Développer l’activité de mon cabinet avec les outils et services du Conseil supérieurRémi BIHOUIS / Sylva BILEZ / Laetitia BLANDET / Romain GIRAC / Faustine LUQUE / Nathalie RIPOCHE / Elsa SIMONI / Patrick VIAULT

Les intervenants

Photo Hubert TONDEUR

Hubert TONDEUR

Président du Conseil régional de l’Ordre des experts-comptables Hauts-de-France

Photo Pierre GIROUX

Pierre GIROUX

Ancien Président du Conseil régional de l’Ordre des experts-comptables Picardie Ardennes

Photo Lionel CANESI

Lionel CANESI

Président du Conseil supérieur de l’Ordre des experts-comptables

Photo Dimitri LOXEMAND

Dimitri LOXEMAND

Trésorier

Conseil Régional de l'Ordre

Photo Mickaël NOULLEZ

Mickaël NOULLEZ

Elu du Conseil régional de l'Ordre

Photo Frank MORDACQ

Frank MORDACQ

Commissaire du Gouvernement et Directeur régional

Finances Publiques Hauts-de-France

Photo Rémi BIHOUIS

Rémi BIHOUIS

Chargé de mission stratégie

Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables

Photo Sylva BILEZ

Sylva BILEZ

Responsable communication événements et produits

Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables

Photo Laetitia BLANDET

Laetitia BLANDET

Social media manager au Cabinet du Président

Conseil supérieur de l’ordre des experts-comptables

Photo Romain GIRAC

Romain GIRAC

Chargé de mission sénior au sein du Département des études techniques

Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables

Photo Faustine LUQUE

Faustine LUQUE

Juriste

Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables

Photo Nathalie RIPOCHE

Nathalie RIPOCHE

Responsable du département digital

Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables

Photo Elsa SIMONI

Elsa SIMONI

Directeur des missions

Conseil supérieur de l’ordre des experts-comptables

Photo Patrick VIAULT

Patrick VIAULT

Directeur des Etudes techniques

Conseil supérieur de l’ordre des experts-comptables


Les intervenants aux ateliers Actualités Techniques

Photo Maxime AGACHE

Maxime AGACHE

Directeur

Edmond de Rothschild

Photo Raphaël COMPAGNION

Raphaël COMPAGNION

Directeur en charge de l'expertise Tech & Digital

Edmond de Rothschild

Photo Jérémie COURTOIS

Jérémie COURTOIS

Avocat

Photo Jacques DUHEM

Jacques DUHEM

Formateur en Gestion de patrimoine

Photo Clotilde ELY-PLANCHARD

Clotilde ELY-PLANCHARD

Commissaire du Gouvernement Délégué

Responsable de la Division des professionnels de la DRFiP des Hauts-de-France

Photo Eric GARDIN

Eric GARDIN

Avocat

Photo Laurence GUEY-BALGAIRIES

Laurence GUEY-BALGAIRIES

Avocat, spécialiste en droit fiscal

Photo Rudy JARDOT

Rudy JARDOT

Expert-comptable & Commissaire aux comptes

Responsable du Comité Associations & Secteur Public du Conseil régional de l’Ordre

Photo Abdoullah LALA

Abdoullah LALA

Expert-comptable & Commissaire aux comptes

Membre de la commission Fiscale du Conseil supérieur de l'Ordre

Photo Pascal PETREL

Pascal PETREL

Avocat, spécialiste en droit social

Photo Corinne RENART

Corinne RENART

Vice-Présidente du Conseil régional de l'Ordre

Photo Xavier SOHIER

Xavier SOHIER

Elu du Conseil régional de l'Ordre

Co-responsable de la commission Fiscale

Photo Xavier VERACX

Xavier VERACX

Vice-Président du Conseil régional de l'Ordre


Les intervenants aux ateliers Attractivité & Management

Photo Charles BASSET

Charles BASSET

Vice-Président du Conseil régional de l'Ordre

Photo Brigitte CADET

Brigitte CADET

Permanente Responsable Formation de l’Institut Régional de Formation

Photo Nicole CARRION

Nicole CARRION

Expert-comptable & Commissaire aux comptes

Présidente de la commission Développement des compétences relationnelles du Conseil supérieur de l'Ordre

Photo Mathieu CHERUBIN

Mathieu CHERUBIN

Représentant Clever Connect en charge de la plateforme régionale de recrutement

Photo Frédéric DANEL

Frédéric DANEL

Directeur régional

Pôle Emploi Hauts-de-France

Photo Estelle DEGAND

Estelle DEGAND

Expert-comptable & Commissaire aux comptes

Membre de la commission Formation du Conseil régional de l'Ordre

Photo Auriane DUCARME

Auriane DUCARME

Experte RH

Crédit Agricole Brie Picardie

Photo Eric FLAMENCOURT

Eric FLAMENCOURT

Expert-comptable & Membre de la commission Innovation et Performance numérique du Conseil régional de l'Ordre

Photo Nicolas GUILLAUME

Nicolas GUILLAUME

Senior manager Transformation Digitale

Agence Comptoirs

Photo Véronique MARTIN

Véronique MARTIN

Experte en stratégie de communication & médias

Agence Presstance

Photo Mickaël NOULLEZ

Mickaël NOULLEZ

Elu du Conseil régional de l'Ordre

Photo Corinne RENART

Corinne RENART

Vice-Présidente du Conseil régional de l'Ordre

Photo Christophe THUILLIER

Christophe THUILLIER

Dirigeant de la société Agesys & coach d’organisation

Photo Hubert TONDEUR

Hubert TONDEUR

Président du Conseil régional de l’Ordre des experts-comptables Hauts-de-France


Les intervenants aux ateliers Euratechnologies

Photo Agathe CHAPELAIS

Agathe CHAPELAIS

FALC Manager

Euratechnologies

Photo Hussam MUHIEDDINE

Hussam MUHIEDDINE

FALC & Scale Manager

Euratechnologies

Photo Hubert TONDEUR

Hubert TONDEUR

Président du Conseil régional de l’Ordre des experts-comptables Hauts-de-France

Photo Hichem KHEDROUGUI

Hichem KHEDROUGUI

Co-fondateur

SparkAudit

Photo Anh-Dung NGUYEN

Anh-Dung NGUYEN

Co-fondateur

SparkAudit

Photo Andréas BLONDEAU & Ilyass RAMDANI

Andréas BLONDEAU & Ilyass RAMDANI

Co-Fondateurs

Luego

Photo Thibaut INGELAERE

Thibaut INGELAERE

Fondateur

BlockPulse


Les intervenants aux ateliers Flash Partenaires

Photo Bruno CHRETIEN

Bruno CHRETIEN

Président de Factorielles et de l’IPS

Intervenant pour le Partenaire UCPS

Photo Claude PORLIER

Claude PORLIER

Consultant

SAGE

Photo Marine ROUSSEL

Marine ROUSSEL

Ingénieur Patrimonial

Caisse d'Epargne Hauts-de-France

Photo Quentin WOLFF

Quentin WOLFF

Ingénieur Patrimonial

Caisse d'Epargne Hauts-de-France

Photo Frank LASCOMBES

Frank LASCOMBES

Responsable des Partenariats Grands Comptes QuickBooks

Photo Fabien CORNEILLIE

Fabien CORNEILLIE

Expert-comptable & Commissaire aux comptes

Intervenant avec le partenaire QuickBooks

Photo Florent SOUPLET

Florent SOUPLET

Référent digital

Intervenant avec le partenaire QuickBooks

Photo Aurélie DELGORGE

Aurélie DELGORGE

Gestionnaire conseil tarification ATMP

CARSAT Hauts-de-France

Photo Claude ROUTARD

Claude ROUTARD

Contrôleur de sécurité

CARSAT HAUTS DE FRANCE

Photo Barbara THIREAU

Barbara THIREAU

Responsable Département Tarification des Risques Professionnels et Pénibilité

CARSAT Hauts-de-France

Photo Guillaume BOURGOIS

Guillaume BOURGOIS

Expert Transmission

Crédit Agricole Nord de France

Photo Alexandre CREYSSELS

Alexandre CREYSSELS

Responsable Ingénierie Sociale

Crédit Agricole Brie Picardie

Photo Marie LELIEUR

Marie LELIEUR

Elue du Conseil régional de l'Ordre

Intervenante avec le partenaire Crédit Agricole

Photo Olivier DAL

Olivier DAL

Responsable régional auprès des Conseils

AG2R LA MONDIALE

Photo Jean-Loup GROUARD

Jean-Loup GROUARD

Responsable régional auprès des Conseils

AG2R LA MONDIALE

Photo Fatima DEHAK

Fatima DEHAK

Juriste

GROUPE VYV

 

Nos partenaires

Merci à nos partenaires qui contribuent au succès de l’événement.